Более 6 млрд рублей выделили на финансирование жилищных сертификатов

За первые два месяца весны 2 400 семей получили от государства социальную помощь по жилищным сертификатам. На эти цели Минстрой России направил свыше 6 млрд рублей. Общий объем финансирования на текущий год запланирован в объеме почти 15 млрд рублей.

Согласно данным Минстроя РФ, за период март-апрель 2021 года выплаты в размере 6,2 млрд рублей по жилищным сертификатам получили 2 400 граждан. Всего на текущий год запланировано предоставить господдержку 5 700 семьям на сумму 14,9 млрд рублей. За счет этих средств удастся практически полностью покрыть потребность в жилищных сертификатах среди вынужденных переселенцев и семей, которые пострадали из-за радиационных катастроф.

В настоящее время активно реализуется программа помощи переселенцам с «Байконур». Она уже выполнена на 76,3%. Также быстрыми темпами идет финансирование обязательств по ГЖС в силовых структурах. Граждане уже получили 292 сертификата на сумму 862,3 млн рублей, что составляет 62% от плана.

Напомним, что жилищные сертификаты предназначены для участников программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».