Вопрос правового статуса апартаментов имеет региональную важность

Определению правового статуса апартаментов посвящены многочисленные дискуссии, однако как таковая необходимость в этом актуальна лишь для нескольких городов страны. Об этом рассказал Никита Стасишин.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, вопрос правового статуса апартаментов актуален лишь для крупных городов России, где представлена такая недвижимость. В их числе — Казань, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург. Во многих регионах страны такая недвижимость не представлена как отдельный сегмент рынка.

Напомним, что для урегулирования правового статуса апартаментов подготовлен законопроект, в котором вводится понятие «многофункциональное здание». В документе прописан порядок обслуживания и эксплуатации помещений в таком здании, оплаты коммунальных услуг. Законопроект предусматривает возможность передачи субъектам РФ права вводить региональные нормативы проектирования, которые будут действовать для многофункциональных зданий, а также критерии создания социальной и коммерческой инфраструктуры при них.