Россия наращивает темпы ввода жилья

С начала текущего года в стране наблюдается рост ввода жилья. За период с января по май он составил 23,6%. К такому выводу пришли участники президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

Согласно официальным данным, за пять месяцев 2021 года в России ввели в эксплуатацию 27,4 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Этот показатель на 23,6% превышает аналогичный за 2020 год. В настоящее время 39 регионов страны находятся в зеленой зоне по темпам строительства жилья. Это означает, что работы ведутся с опережением средних темпов по стране.

По словам Марата Хуснуллина, занимающего пост вице-премьера РФ, удалось стабилизировать рынок строительства и обеспечить ему нормальное развитие, несмотря на все ограничения, которые были вынужденной мерой в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Отмечается, что предложение подкреплено спросом со стороны населения. За счет стабилизации экономической ситуации и государственной поддержки ипотечного рынка россияне активно интересуются приобретением недвижимости даже несмотря на рост цен на первичном рынке.