Льготную ипотеку получат больше россиян

Еще больше россиян смогут получить жилищные кредиты на льготных условиях благодаря расширению числа участников программы семейной ипотеки. Об этом рассказал Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ.

По словам М. Хуснуллина, примерно 1,5 млн семей смогут получить ипотеку на льготных условиях. Это семьи, в которых рождается первый ребенок. Он отметил, что ранее действовала программа для семей с тремя и более детьми. Она оказалась эффективной – граждане получали жилищные кредиты под 6%, ставка сохранялась на весь период кредитования. Теперь в правительстве намерены включить в нее россиян с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года. Под такое условие в стране попадают порядка 1,5 млн семей.

По расчетам властей, объем выдачи возрастет более чем на 100 000 кредитов, строительной отрасли потребуется дополнительно около 400 млрд рублей.

Напомним, что 4 июня Владимир Путин, президент РФ, заявил о расширении программы семейной ипотеки на семьи с одним ребенком. Кроме того, принято решение продлить программу льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках до 1 июля 2022 года с некоторыми изменениями. Ставка составит 7%, максимальная сумма ссуды — 3 млн руб.