Принят законопроект, который должен повысить скорость строительства жилья

Госдума РФ приняла законопроект, меняющий процедуру административного сопровождения процесса строительства. Такие изменения должны ускорить процесс возведения нового жилья примерно на 30%.

По  словам Марата Хуснуллина, занимающего пост вице-премьера РФ, в последнее время в правительстве предпринимают множество действий для того, чтобы сократить инвестиционно-строительный цикл. Так, в Градостроительном кодексе описаны 32 мероприятия, которые необходимы для реализации строительства. Не так давно число обязательных согласовательных процедур доходило до 90, а еще раньше – превышало 135, что существенно усложняло процесс.

Меняются также требования, которые касаются безопасности новостроек. Так, прежде сооружения на стадии проектирования должны были соответствовать более чем 10 000 различных нормативов. После 1 августа 2020 года их число сократилось почти на треть. В правительстве отмечают, что все изменения касаются оптимизации административно-организационных моментов и модернизации устаревшей нормативно-правовой базы. Они не влекут за собой угрозы для качества строительства, а устраняют преграды на пути реализации проектов.