Доля проектов со счетами эскроу достигнет 85% к концу текущего года

По словам Артема Федорко, занимающего должность заместителя генерального директора ДОМ.РФ, к концу текущего года примерно 85% проектов жилищного строительства в стране будут реализовываться с использованием счетов эскроу.

В ДОМ.РФ прогнозируют, что уже в текущем году доля проектов с открытием счетов эскроу вырастет до 85% в общем объеме реализации. Уже сейчас доля таких проектов превысила 50%. Динамика положительная и достаточно активная, что позволяет говорить о том, что к началу 2022 года без использования счетов эскроу будут вестись продажи не более чем в 15% строительного объема.

По словам А. Федорко, переход на проектное финансирование идет плавно и без трудностей. Застройщики получают кредиты в среднем под 3–4% годовых. Это комфортная ставка, не влияющая существенным образом на себестоимость строительства. К текущему моменту покупатели жилья в новостройках разместили на счетах эскроу почти 2 трлн рублей.

Напомним, что переход на новые правила работы в сфере долевого строительства начался 1 июля 2019 года. До этого момента застройщики могли пользоваться деньгами дольщиков для достройки домов. Теперь средства хранятся на специальных счетах до ввода объектов в эксплуатацию. Такие изменения призваны защитить покупателей жилья и свести к нулю риск появления новых обманутых дольщиков.