Застройщики предлагают дисконт покупателям жилья в новостройках

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «ИНКОМ-Недвижимость», цены на жилье в Московском регионе растут, однако застройщики предлагают покупателям дисконт, стимулируя тем самым спрос.

Как отмечают эксперты «ИНКОМ-Недвижимость», застройщики предлагают скидки в 18% новостроек в пределах «старой Москвы», в 25% проектов на новых столичных территориях и в 35% проектов в Московской области. Средняя величина дисконта на недвижимость на первичном рынке в регионе превышает 4%. Самые значительные скидки предлагаются в Московской области – до 6%.

За период действия программы льготной ипотеки жилье в новостройках стало более доступным. Застройщики могли не использовать дополнительные инструменты стимулирования спроса, что позволило им аккумулировать определенный резерв для предоставления дисконта сейчас.

Что касается цен, то квадратный метр жилья подорожал значительнее всего в «новой Москве» - на 36%. Схожая ситуация отмечается в Московской области - +35,8%. В «старой Москве» стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке выросла на 32,2%.