В Минстрое хотят изменить норматив расчета стоимости жилья

Минстрой РФ выступает с инициативой перехода на новую методику расчета норматива стоимости «квадрата» недвижимости жилого назначения. Этот показатель используется при определении сумм соцвыплат для отдельных категорий граждан.

Согласно информации, предоставленной Минстроем РФ, методику определения норматива для расчета стоимости жилья могут изменить. Этот норматив лежит в основе формулы калькуляции социальных выплат, которые предусмотрены для отдельных категорий граждан при покупке или строительстве жилья.

Предлагается оценивать среднюю рыночную стоимость жилого «квадрата» по данным Росстата о средневзвешенной цене типовой квартиры на первичном рынке. В настоящее время рыночную стоимость определяют по данным о средних ценах на первичном и вторичном рынках, средней стоимости строительства. Также учитывают средний уровень цен на жилье в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Корректирующим коэффициентом выступает индекс-дефлятор.

В Минстрое отмечают, что при такой методике норматив значительно отклоняется от рыночного показателя – до 40% в ряде субъектов РФ.