Цены на новостройки расти не будут

Согласно прогнозу, озвученному генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко, рост цен на недвижимость в новостройках прекратится в ближайшее время.

Как отмечает В. Мутко, цены на новостройки не будут расти. Тот рост, который был отмечен в последнее время, вызван ожиданиями населения в отношении пересмотра условий льготного ипотечного кредитования. Ввиду резкого роста спроса и его существенного превалирования над предложением недвижимость начала дорожать. Ситуация уже стабилизируется. Постепенно предложение придет в баланс со спросом и цены перестанут расти.

Виталий Мутко также отмечает, что многие сделки на первичном рынке недвижимости не были связаны со стремлением россиян улучшить условия проживания. Имела место инвестиционная составляющая. Многие граждане приобретали жилье для дальнейшей перепродажи. Сокращение доли таких сделок в будущем окажет соответствующее влияние на стоимость квадратного метра.   

Напомним, что с 1 июля 2021 года были пересмотрены условия льготной ипотеки в сторону увеличения процентной ставки. Такое решение было принято, чтобы не допустить удорожание недвижимости в новостройках.