В текущем году в Москве запустят 10 новых станций метро

Согласно планам правительства, до конца текущего года в Москве завершится строительство 10 новых станций метро. Протяженность новых и реконструированных линий оценивают в 20,6 километров.

Как сообщают в пресс-службе мэра столицы Сергея Собянина, к концу 2021 года завершатся строительство и реконструкция 20,6 км путей и 10 станций московского метрополитена. В план работ включены южный и юго-западный участки БКЛ. На данный момент готовность Большой кольцевой линии к запуску оценивают в 88%. Это самое большое кольцо метрополитена в мире. На линии протяженностью 70 км предусмотрена 31 станция. Замкнуть кольцо намерены в следующем году.

Как сообщают в пресс-службе мэра Москвы, с 2011 года до настоящего времени в столице построили и сдали в эксплуатацию 177,3 км линий метрополитена. Также за это время построили и запустили 90 современных станций, 11 электродепо на участках Московского метрополитена и МЦК. До конца текущего года планируют сдать в эксплуатацию еще 10 станций. Таким образом, за 10 лет протяженность линий метрополитена увеличится в полтора раза.