Банк ДОМ.РФ сообщает о росте объемов ипотеки на ИЖС

Согласно информации, предоставленной в ДОМ.РФ, спрос на ипотечные ссуды на строительство индивидуального жилья растет быстрыми темпами. Так, портфель банка по ним превысил 5 млрд рублей.

Как отмечают в ДОМ.РФ, с начала 2021 года россияне оформили более 1 000 ипотечных кредитов на объекты индивидуального жилищного домостроения. Портфель банка по таким программам превысил 5 млрд рублей. Больше всего средств выдано в рамках программы «Классическая ипотека на ИЖС» — 40% от общего объема. Это объясняют наиболее привлекательными условиями, в частности, максимальной суммой кредита — 30 млн рублей для столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 10 млн рублей для других регионов. Минимальная ставка — 9,2% годовых.     

Программа «Семейная ипотека на ИЖС» также востребована. По ней минимальная ставка составляет 4,5% годовых. Кредит могут получить семьи, в которых родился ребенок после 1 января 2018 года.

Напомним, что ипотеку с льготной ставкой, которая ранее действовала только для новостроек, расширили и на индивидуальные дома. ДОМ.РФ стал первым банком, присоединившимся к этому нововведению. Льготная ставка для ИЖС — от 5,9% годовых.