Подготовлен законопроект об унификации учета арендных отношений на рынке жилья

Минстрой Российской Федерации разработал проект федерального закона, направленный на создание единой информационной системы для учета арендных договоров в отношении недвижимости различного назначения.

Как отмечают в Минстрое РФ, новый закон призван урегулировать все сделки по аренде жилья, машино-мест и недвижимости нежилого назначения. Для этого соответствующие изменения также нужно будет внести в смежные законодательные акты. Цель документа — защитить участников арендных отношений от экономических манипуляций за счет повышения прозрачности рынка. Это позволит сделать недвижимость еще более привлекательным инвестиционным активом.

В настоящее время законопроект находится в процессе регламентных процедур. Планируется внести его в Госдуму на рассмотрение в весеннюю сессию. Также планируется создать единую информационную платформу, оператором которой станет Минстрой РФ. Платформа будет государственной, но для ее создания привлекут средства инвесторов. Существующие цифровые системы прекращать работу не будут.