С нового года в Подмосковье увеличат взнос на капремонт

По данным пресс-службы министерства ЖКХ Подмосковья, с 1 января 2022 года плата за капремонт в Подмосковье увеличится до 12 рублей с одного квадратного метра. Сейчас она составляет 9,07 рублей.

Как сообщают в министерстве ЖКХ Подмосковья, в новом году стоимость капремонта одного квадратного метра жилья увеличится с 9,07 рублей до 12 рублей. Так, за двухкомнатную квартиру придется делать взносы в размере в среднем 150 рублей ежемесячно. Это объясняют экономическими факторами. В частности, значительно подорожали строительные материалы. Только за счет контрактов, подписанных подрядными организациями с поставщиками на несколько лет, удалось сдержать плановые показатели по затратам на ремонты.      

По словам Валерия Николова, гендиректора фонда капремонта многоквартирного жилья Подмосковья, взнос не повышался в регионе последние три года, и текущая величина в два раза меньше соответствующей по Москве и многим областям. В настоящее время Подмосковье занимает 13 место из 18 в Центральном федеральном округе по размеру взноса на капремонт. В. Николов также отмечает, что больший взнос на капремонт обеспечит возможность отремонтировать больше домов в краткосрочном периоде. Стоимость жилья в домах, где проводят такие работы, растет на 10–25%.