В России растет объем ипотеки на ИЖС

В России растет спрос на ипотечные кредиты на строительство индивидуальных домов. Так, в 2021 году Сбербанк выдал такие ссуды на сумму 24,3 миллиарда рублей. Этот показатель превысил аналогичный за 2020 год в 3,5 раза.

По данным Сбербанка, за последний год существенно выросло число ипотечных сделок с объектами индивидуального жилищного строительства. Так, банк предоставил заемщикам 24,3 млрд рублей, в то время как годом ранее этот показатель не превышал 7 млрд рублей. Примерно половину средств россияне получили в рамках программ льготного ипотечного кредитования — свыше 12,1 млрд рублей. Для сравнения, в 2020 году доля льготной ипотеки на превышала 30% в общем объеме выдачи.

В 2021 году Сбербанк выдал более 8 000 ссуд на ИЖС, что связывают с расширением программы «Семейная ипотека», а также с общим трендом к повышению спроса на индивидуальное жилье в период пандемии.

Как рассказал Николай Васев, занимающий пост вице-президента Сбербанка, для граждан действуют несколько ипотечных программ самого банка, а также льготные программы с господдержкой. Заемщики могут приобрести землю и профинансировать строительство частного дома за счет заемных средств. Действует лишь одно условие — купить можно земли, целевое назначение которых — ИЖС.