В Подмосковье растут продажи элитного загородного жилья

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании Knight Frank, в 2021 году стремительно возрос спрос на элитную загородную недвижимость в Подмосковье,  как на первичном, так и на вторичном рынках.

По подсчетам Knight Frank, объем экспонирования загородных домов на рынке элитной недвижимости Подмосковья составил 2 006 лотов в 2021 году. Из них 84% приходилось на вторичный рынок. В 2021 году впервые за последние пять лет на рынок вышел новый проект — Lapino Garden. Это премиальный комплекс клубного формата. Стоимость жилья в нем варьируется в диапазоне от 57 до 109,5 млн рублей.

Спрос на первичную недвижимость за год вырос на 73%, на вторичную — на 60%, при том, что в 2020 году после ввода ограничений для противодействия пандемии он уже значительно пошел вверх.

Вместе со спросом растут цены, что связывают с вымыванием предложения и валютными колебаниями. За год средний бюджет сделки с коттеджами вырос на 46% и составил 285,8 млн рублей, с таунхаусами — на 53% (61,3 млн рублей). Земельные участки также подорожали — на 21%, до 4,8 млн рублей.

Основу предложения составляют лоты в двух локациях: Новая Рига и Рублево-Успенское шоссе.