На рынке загородного жилья в Подмосковье можно получить дисконт в пределах 10%

Согласно данным аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», на первичном рынке Подмосковья можно приобрести загородное жилье с дисконтом в пределах 5–10% — в зависимости от выбранной схемы расчетов и стадии строительства.

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «ИНКОМ-Недвижимость», размер дисконта на первичном рынке загородного жилья в Подмосковье достигает 10%. По данным на февраль 2022 года средний бюджет покупки коттеджа оценивают в 28 млн рублей, таунхауса — 18,4 млн рублей, участка без подряда — 4,2 млн рублей. Продавцы предлагают дисконт в размере от 5% до 10% от стоимости лота. Скидка зависит от выбранной системы расчетов — ипотека, рассрочка, единоразовая оплата всей суммы. Также на величину дисконта влияет стадия готовности объекта недвижимости. Для сравнения, на вторичном рынке эти величины варьируются в диапазоне 10–20%.

Спрос на загородные дома поддерживается примерно на одном и том же уровне круглый год, если речь идет о коттеджах в уже сформированных поселках. Дома без отделки приобретают преимущественно весной.