Льготную ипотеку заменят адресными программами

Льготная ипотечная программа, введенная в период пандемии для поддержки строительной отрасли, оказалась очень востребованной, однако сегодня темпы ее роста не сбалансированы, что требует корректировки.

По словам Эльвиры Набиуллиной, занимающей пост главы Центробанка Российской Федерации, темпы роста спроса на льготные ипотечные ссуды не сбалансированы. Действие программы господдержки затрагивает процесс ценообразования на рынке недвижимости. Эти факторы раскрывают необходимость пересмотра условий кредитования. Чтобы стабилизировать рынок и избежать удорожания жилья, необходимо перейти к адресным программам. Такими действиями удастся сдержать цены на жилье и снизить риски для заемщиков.

Как отмечает Эльвира Набиуллина, за 2021 год доля ипотечных ссуд с льготной ставкой выросла на 27 процентных пунктов. В 2022 году ожидается снизить темп до 15–19 пп и далее еще на несколько пунктов в ближайшие два года. При таких темпах возможность воспользоваться льготами получит большое количество граждан, но без рисков как для себя, так и для всей отрасли.

О том, как именно будет осуществляться переход на адресные программы, информацию пока не предоставляют. Этот вопрос находится в процессе анализа и планирования.