В Москве растет стоимость жилья в массовом сегменте

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», в январе 2022 года средний бюджет сделки с жильем массового сегмента вырос на 2% в сравнении с предшествовавшим месяцем и составил 13 млн рублей.

Как отмечают в компании «Метриум», средний бюджет сделки с недвижимостью массового сегмента в Москве превысил 13 млн рублей. За первый месяц 2022 года этот показатель вырос на 2%. Так, в декабре 2021 года жилье стоило в среднем 12,84 млн рублей. В годовом выражении рост составил 13%. В январе 2021 года столичную недвижимость в новостройках массового сегмента можно было приобрести за 11,57 млн рублей.

Динамика цен была неравномерной в разрезе разных типов недвижимости. Так, наиболее выражен рост цен на студии. За месяц они подорожали на 4%. Примерно 2% прибавили в цене однокомнатные квартиры и по 1% двух- и трехкомнатные. В годовом выражении динамика цен аналогичная. Заметнее всего подорожали студии — на 24%.

Еще один тренд последнего времени — сокращение средней площади жилья. Для студий она уменьшилась на 1,3 «квадрата» до 24,9 кв. м. Однокомнатные лоты стали меньше на 1,4 «квадрата» — 38,9 кв. м.