Ипотека недоступна для 30% россиян

По данным Минстроя РФ примерно 30% населения страны не могут позволить себе ипотечный кредит даже при нулевой ставке. Такую информацию ведомство предоставило в проекте путей развития строительной отрасли на период до 2030 года.

Как отмечают в Минстрое РФ, примерно 50% граждан могут позволить себе ипотеку при текущем уровне ставок. Для 30% граждан жилищные кредиты не доступны не только на льготных условиях в рамках программ государственной поддержки, но даже при нулевой ставке. Главная причина заключается в том, что в настоящее время в стране не происходит рост реальных доходов населения. Именно он считается основой для прогнозирования спроса на жилье в долгосрочной перспективе.

В таких условиях можно предположить, что активный толчок для развития получит рынок аренды жилья. Спрос на такие объекты будут предъявлять граждане с доходами ниже среднего. Вместе с тем к 2030 году ожидается рост доли ипотеки в сделках с недвижимостью. Прогнозируют, что при привлечении заемных средств будут проводить 60% продаж жилья в многоквартирных домах. Для сравнения, по итогам 2021 года доля таких сделок не превышает 50%.