В России ожидают стремительный рост ипотечной ставки

В ближайшее время ставка по жилищным кредитам может вырасти почти в два раза. Такую информацию предоставил Анатолий Аксаков, занимающий должность председателя комитета Госудмы в вопросах финансового рынка.

По словам Анатолия Аксакова, уже в ближайшее время можно ожидать рост ставки по льготной ипотеке почти в два раза: с 7 до 12% годовых. Прежде уже были прогнозы в отношении удорожания ипотечных ссуд, однако речь не шла о столь значительном росте. Теперь прогнозы корректируются ввиду беспрецедентного роста ключевой ставки. Так, ЦБ РФ повысил ее с 9,5 до 20% годовых. Такая политика направлена на сдерживание стремительной инфляции и неминуемого обесценения сбережений населения. Вслед за Центробанком ставки начнут поднимать коммерческие банки, что приведет к снижению доступности ипотеки для населения.  

На данный момент сообщается, что ставки по уже выданным ипотекам меняться не будут, однако таких гарантий пока нет.

Напомним, что льготную ставку для приобретения жилья в новостройках ввели в 2020 году на уровне 6,5% годовых как меру поддержки строительной отрасли в период пандемии. Спустя год ее действие продлили, повысив до 7%. В ближайшее время она может вырасти до 12% годовых.