Принят законопроект об изменении условий доступа к счетам эскроу

Госдума приняла законопроект, согласно которому правительство может получать доступ к средствам, которые дольщики размещают на счетах эскроу, и определять направления их использования до момента выполнения застройщиками своих обязательств.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, предусматривает возможность изменения условий использования средств, размещенных гражданами РФ на счетах эскроу. Напомним, что это специальные счета, на которых средства дольщиков должны были храниться до момента выполнения застройщиками всех своих обязательств по объекту. Запрещалось использовать средства в процессе строительства жилья. Такие нововведения были сделаны для защиты дольщиков от форс-мажоров и недобросовестности строительных компаний, чтобы граждане не потеряли свои деньги, если жилье не достроят.

Сейчас режим работы со счетами эскроу пересмотрен. В законопроекте прописано, что правительство может изменить условия использования денег в тот момент, когда дольщики еще не получили свою недвижимость.