ДОМ.РФ провел свыше 6 500 ипотечных сделок с начала 2022 года

С начала 2022 года ипотеку в банке ДОМ.РФ оформили 6 500 клиентов. Совокупный портфель выдачи оценивают в 25,7 млрд рублей. Такую информацию предоставили в пресс-службе финансово-кредитного учреждения.

Как отмечают в ДОМ.РФ, с начала года россияне получили 25,7 млрд рублей на приобретение недвижимости. Наибольший спрос на жилищные кредиты предъявляли работники сферы торговли и обслуживания. Их доля в общем пуле заемщиков составила 27%. Клиенты этой категории получили более 1 700 займов. Представители рабочих профессий получили 1 600 кредитов или 6,4 млрд рублей. Их доля в общем объеме выдачи составила 25%. Также в самые численные категории вошли офисные сотрудники — 20%, граждане на государственной службе — 15% и фрилансеры — 10%.

Наибольший спрос россияне предъявляют на «Семейную ипотеку». На эту программу приходится треть в общем объеме выдачи. Льготной ипотекой на покупку новостроек с начала года воспользовались 22% заемщиков.

Больше всего заявок оформлено в Москве и Московской области, Краснодарском и Приморском краях, Свердловской и Новосибирской областях.