В 2022 году ожидают построить более 8,5 млн кв. м недвижимости

На текущий год запланировано строительство примерно 8,5 млн кв. м недвижимости различного назначения в Москве. Такую информацию предоставил Андрей Бочкарев, замещающий мэра в вопросах градостроительной политики.

По словам А. Бочкарева, строительная сфера столкнулась с серьезными испытаниями, однако планируется приложить максимум усилий, чтобы нарастить темпы создания новой недвижимости. Основной акцент будет сделан на жилье. Так, из планируемого объема в 8,5 млн кв. м примерно 4,5 млн кв. м будет приходиться на объекты жилого назначения. Речь идет о современных новостройках с благоустроенной территорией и набором социально-коммерческих благ.

С начала года уже успели ввести в эксплуатацию около 1 млн кв. м недвижимости жилого назначения и более 500 тыс. кв. м другой недвижимости. По этим данным можно утверждать, что текущие темпы строительства опережают плановые.

А. Бочкарев также отметил, что в 2021 году Москва установила рекорд по объему ввода недвижимости. Так, в прошлом году ввели в эксплуатацию 16 млн кв. м недвижимости, перевыполнив план почти на 50%. В том числе, сдано примерно 8 млн кв. м жилья, что стало максимумом за период с 1965 года.