Определены лимиты по ипотечным каникулам

Для регионов Российской Федерации определены лимиты по ипотечным ссудам. Это максимальный размер займа, для которого можно получить кредитные каникулы. Такую информацию предоставил Михаил Мишустин.

По словам председателя правительства РФ, установлены предельные размеры кредитов, по которым заемщики могут направить в банки заявления на предоставление отсрочки по обязательным платежам. Для ипотечных жилищных ссуд, оформленных в столичных финансово-кредитных учреждениях, лимит установлен на уровне 6 млн рублей, для Московской области, Дальневосточного федерального округа и Санкт-Петербурга предельное значение составляет 4 млн рублей, для остальных регионов страны — 3 млн рублей.

Право на получение «каникул» предоставляют не только ипотечным заемщикам. По потребительским ссудам его также можно получить. Так, для таких банковских программ действует лимит в 300 000 рублей для физических лиц, 350 000 рублей для индивидуальных предпринимателей. По кредитным картам установлены ограничения в размере 100 000 рублей, по автокредитам — 700 000 рублей.

Подать заявку на кредитные каникулы можно до 30 сентября 2022 года. Право на льготы могут получить заемщики, доходы которых сократились на 30% и более по отношению к прошлому году.