Россияне направили 10 млрд рублей маткапитала на погашение ипотеки

Согласно информации, представленной в пресс-релизе ВТБ, клиенты банка направили 10 млрд рублей из фонда материнского капитала на погашение задолженности по ипотечным ссудам.

Как отмечают в ВТБ, примерно 10 млрд рублей материнского капитала использовано для погашения ипотечных ссуд за последние два года. Заемщики оформляют заявки на такой перерасчет через онлайн-платформы и отделения банка. За два года сотрудникам ВТБ поступило 30 000 таких заявлений. Как сообщают представители банка, на текущий момент 60% заемщиков производят управление материнским капиталом на цели обслуживания ипотечного долга дистанционно.

Напомним, что весной 2020 года клиентам ВТБ в числе первых была предоставлена возможность использовать маткапитал для покрытия ипотеки без необходимости посещать отделения Пенсионного фонда. Кроме того, банк был первым среди тех, кто выступил с инициативой использовать маткапитал через онлайн-платформы, и в 2021 году предложил такую возможность своим клиентам. Сейчас через ВТБ Онлайн проходят 60% заявлений на использование маткапитала для обслуживания жилищных кредитов и 85% заявок на досрочное погашение ипотеки.