Создан механизм поэтапного раскрытия счетов эскроу

Согласно данным Минстроя РФ, подготовлен документ, описывающий процедуру поэтапного раскрытия счетов эскроу. Это специальные счета, которые создавали для защиты прав участников долевого строительства.

По информации, предоставленной Иреком Файзуллиным, занимающим должность главы Минстроя Российской Федерации, подготовлен документ, регламентирующий порядок досрочного раскрытия счетов эскроу. Предполагается, что такие нововведения получат негативную оценку и повлекут за собой последствия в виде сокращение спроса на жилищное строительство со стороны населения примерно на треть, даже при сохранении государственной поддержки в области льготного ипотечного кредитования.

Напомним, что счета эскроу были введены для защиты дольщиков от застройщиков, не выполняющих свои обязательства. Строительные компании не могли получать доступ к деньгам до завершения строительства. Все средства покупателей недвижимости были защищены. Нововведения снимают эту защиту и предполагают раскрытие специальных счетов до момента выполнения застройщиками своих обязательств в полном объеме.