В столице растет объем инвестиций в коммерческую недвижимость

Согласно данным комплекса имущественно-земельных отношений и экономической политики правительства Москвы, в столице вырос объем инвестиций в коммерческую недвижимость.

В первом квартале 2022 года объем инвестиций в готовую коммерческую недвижимость и площадки под нее вырос в 3,6 раза по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Он достиг отметки 83,5 млрд рублей. Москва стала лидером по размеру вложений. На нее пришлось 82% от общей суммы инвестиций в подобные объекты по всем регионам страны. Для сравнения, годом ранее доля столицы не превышала 45% в общем пуле инвестиций в коммерческую недвижимость.

Такую активную динамику связывают прежде всего с ростом спроса на недвижимость, который повлек за собой активизацию девелоперской активности. Несмотря на ухудшение экономической ситуации, коммерческие объекты остаются высоко востребованными.

По итогам первого квартала 2022 года в столице в стадии строительства находились 200 проектов общей площадью 1,6 млн кв. м. Из них 40% составляют офисы, 35% — многофункциональные центры, 15% — складские помещения, 11% — объекты торговли.