Дистанционная покупка
Консультируем бесплатно
+7 (499) 322-82-29
point

Россияне отказываются брать ипотеку

24 мая 2022

Согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», россияне стали чаще отказываться от уже одобренных банками заявок на ипотечные кредиты. Это влечет за собой изменение в соотношении выданных кредитов к положительно рассмотренным заявкам.

По итогам апреля 2022 года существенно снизился показатель, который характеризует отношение выданных жилищных кредитов к общему числу одобренных заявок. По нему зафиксировано наименьшее значение за последний год — 13%. Это означает, что заемщики берут в банке лишь 13 ипотек из 100 одобренных. Для сравнения, в апреле 2021 года этот показатель оценивали в 28%, что также считалось низким уровнем. Затем он колебался в диапазоне от 21 до 34% и наконец снизился до 13%.

Процент одобренных заявок среди всех поданных также сокращается. В апреле 2022 года положительное решение было принято по 61% поступивших анкет на получение ипотеки. Для сравнения, годом ранее, в апреле 2021 года, одобрили 72% заявок. В ближайшее время эксперты не рассчитывают на рост этого показателя, что связано со снижением привлекательности условий ипотечного кредитования. Рост процентной ставки снижает спрос на ипотеку. В условиях усиливающегося экономического кризиса россияне опасаются долгосрочных финансовых обязательств.

Другие материалы

В Северном Бутово появится еще один современный торговый центр

13 сентября 2012

В Москве в районе Северное Бутово планируется построить крупный торгово-развлекательный центр. Это стало известно из данных, предоставленных компанией Original Capital, которая управляет данным проектом.

Президент ГК «Мортон» признан одним из наиболее профессиональных руководителей

19 сентября 2012

Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев вошел в десятку наиболее профессиональных и влиятельных руководителей российского строительного сектора по версии рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров».

Российские стройки решили вернуть под контроль архитекторов

2 октября 2012

Депутаты от фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому застройщики вновь будут обязаны согласовывать свои проекты с главными архитекторами городов.

"Перспективным" россиянам снизят цены на жилье

5 октября 2012

Госстрой и АИЖК разработали программу, которая должна снизить стоимость жилья для некоторых категорий граждан.

Мел Гибсон со скидкой продал особняк в Малибу

9 октября 2012

Американский актер, режиссер и продюсер Мел Гибсон за 9,261 миллиона долларов продал особняк в Малибу.

Популярные новостройки