Россияне отказываются брать ипотеку

Согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», россияне стали чаще отказываться от уже одобренных банками заявок на ипотечные кредиты. Это влечет за собой изменение в соотношении выданных кредитов к положительно рассмотренным заявкам.

По итогам апреля 2022 года существенно снизился показатель, который характеризует отношение выданных жилищных кредитов к общему числу одобренных заявок. По нему зафиксировано наименьшее значение за последний год — 13%. Это означает, что заемщики берут в банке лишь 13 ипотек из 100 одобренных. Для сравнения, в апреле 2021 года этот показатель оценивали в 28%, что также считалось низким уровнем. Затем он колебался в диапазоне от 21 до 34% и наконец снизился до 13%.

Процент одобренных заявок среди всех поданных также сокращается. В апреле 2022 года положительное решение было принято по 61% поступивших анкет на получение ипотеки. Для сравнения, годом ранее, в апреле 2021 года, одобрили 72% заявок. В ближайшее время эксперты не рассчитывают на рост этого показателя, что связано со снижением привлекательности условий ипотечного кредитования. Рост процентной ставки снижает спрос на ипотеку. В условиях усиливающегося экономического кризиса россияне опасаются долгосрочных финансовых обязательств.