БКЛ откроют в 2023 году

Согласно информации, которую предоставил заместитель мэра Москвы в вопросах градостроительной политики Андрей Бочкарев, запуск Большой кольцевой линии состоится в 2023 году.

По словам А. Бочкарева, основные работы на девяти ключевых станциях Большой кольцевой линии будут завершены до конца текущего года, так что уже в 2023 году можно будет запустить их в эксплуатацию и замкнуть кольцо. Заместитель мэра Москвы в области градостроительной политики отмечает, что движение на всем кольце может быть запущено менее чем через год. Он также напоминает, что предыдущий участок БКЛ был введен в эксплуатацию в конце 2021 года — раньше, чем было запланировано.

В настоящее время работы также ведутся с опережением плана. Строительство не прерывается в ночную смену и в выходные дни. Работы трудоемкие и сложные в техническом аспекте. Чтобы выполнить их в срок привлекают экспертов с большим опытом и дополнительные бригады исполнителей.

Важность проекта очевидна: БКЛ разгрузит действующую транспортную инфраструктуру. Ее протяженность составит 70 км. Это 31 станция, из которых уже функционируют 22.