Наибольший объем выдачи «Семейной ипотеки» приходится на Москву

Согласно данным Владимира Ефимова, занимающего пост заместителя мэра столицы в вопросах имущественно-земельного комплекса и экономики, Москва лидирует по объему выдачи «Семейной ипотеки».

С начала текущего года заемщики получили более 5 200 льготных жилищных кредитов в рамках «Семейной ипотеки» в Москве. Общий объем выдачи в денежном выражении превысил 42 млрд рублей. Доля таких ссуд в совокупном пуле выдачи кредитов семьям по стране за период с января по апрель составила 12%. По отношению к общему кредитному объему — 23%. Это самые высокие показатели в разрезе регионов.

По словам Владимира Ефимова, чаще всего заемщиками в этом году становились семьи с одним ребенком. Такие клиенты получили 3 300 ипотек, что составило 63,7% от общего количества. На втором месте семьи с двумя детьми. Они получили 1 200 займов — почти 30% от совокупной выдачи. Семьям с тремя и более детьми предоставили 488 кредитов; заемщикам, воспитывающим детей с инвалидностью, — 216. Средневзвешенная ставка составила 4,58% годовых.

На полученные в рамках «Семейной ипотеки» средства заемщики приобрели более 277 500 кв. м жилья.

Напомним, что программу запустили в 2018 году для семей минимум с двумя детьми, а также с детьми-инвалидами. В 2021 году льготы распространили на клиентов с одним ребенком. Это во многом объясняет превалирование таких заемщиков в портфеле банков. За время действия программы жители Москвы получили почти 225 млрд рублей.