Растет предложение квартир с отделкой

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», в столице растет объем студий, которые реализуются с отделкой на первичном рынке. Доля таких лотов достигла 76% в общем объеме предложения малогабаритного жилья.

Как отмечают в компании «Метриум», на первичном рынке Москвы растет количество небольших квартир с отделкой. Среди студий доля таких лотов составляет 76%. Это недвижимость с предчистовой и чистовой отделкой. Для сравнения, среди трехкомнатных лотов доля предложения с отделкой не превышает 59%.

По наблюдениям экспертов, чем меньше жилье, тем вероятнее наличие в нем отделки. Это актуально для массового сегмента. Для студий 59% приходится на полную отделку и 17% — на предчистовую. Доля однокомнатных квартир с полной отделкой — 54%, с предчистовой — 18%. Среди двухкомнатных квартир примерно 48% реализуют с чистовой отделкой и 18% — с отделкой White Boх.

В бизнес-классе тенденция иная. Здесь вероятность отделки увеличивается по мере увеличения площади жилья. Так, лишь в 2% студий есть отделка, а среди двух- и трехкомнатных квартир доля таких лотов превышает 15%. Предложение с предчистовой отделкой превалирует над аналогичным с полной отделкой.