Минстрой РФ не поддерживает идею регулирования цен на жилье

По словам Никиты Стасишина, замещающего главу Минстроя Российской Федерации, регулирование цен на жилье не стоит рассматривать как эффективный инструмент повышения его доступности.

Минстрой РФ не видит целесообразности в государственном регулировании цен. Как отмечает Н. Стасишин, есть много примеров других отраслей, где политика госрегулирования оказалась неэффективной. Таким способом не получится повысить доступность жилья, а это один из приоритетов для правительства. В настоящее время этот показатель снизился, что требует разработки новых мер поддержки. В Минстрое считают, что оптимизировать цены на жилье удастся только за счет нового строительства. Если предложение жилья будет расти, то цены получится стабилизировать естественным путем. Если же вводить искусственные ценовые регуляторы, то сократится объем проектного финансирования, а следовательно, и объем нового строительства. Дефицит недвижимости неизменно ведет к росту ее стоимости. В таких условиях госрегулирование цен окажется неэффективным.

Стимулировать новое строительство необходимо в комплексе с субсидированием ипотеки. Введенная ранее программа льготной ипотеки позволила застройщикам привлечь больше средств и направить их в развитие новых технологий, совершенствование производства, расширение банка земли.