В Москве растет число поставленных на учет новостроек

Согласно данным столичного управления Росреестра, с начала текущего года на кадастровый учет поставили более 170 многоквартирных домов с совокупным жилым фондом почти три миллиона квадратных метров.

Как отмечают в управлении Росреестра по Москве, в период с января по апрель зарегистрировали 172 объекта жилого назначения, что вдвое превысило показатель аналогичного периода 2021 года. Тогда с января по апрель на кадастровый учет поставили 87 домов с совокупным жилым фондом 1,7 млн кв. м.

В Москве наблюдается высокая строительная активность. Жилье возводится как на общих основаниях, так и в рамках программы реновации. Вместе с ним расширяется коммерческая и социальная инфраструктура. Темпы выполнения работ в строительной отрасли удается поддерживать стабильными, несмотря на стремительное ухудшение экономической и геополитической ситуации. 

Положительная динамика в отношении нового строительства прослеживается как в целом за анализируемый период, так и в разрезе месяцев. Апрельские объемы увеличились по отношению к марту почти на 43% - на кадастровый учет поставили 50 новостроек против 35 месяцем ранее. По отношению к апрелю 2021 года объем учтенных жилых домов вырос в полтора раза или более чем на 47%.