В ТиНАО растет доля ИЖС и малоэтажных домов

С начала текущего года на территориях, присоединенных к столице, ввели в эксплуатацию более 360 000 кв. м объектов индивидуального жилищного домостроения. Такую информацию предоставил Владимир Жидкин.

По словам В. Жидкина, руководителя департамента, уполномоченного в вопросах развития новых столичных территорий, спрос на объекты ИЖС в ТиНАО стабильно растет. Так, с начала 2022 года здесь сдали в эксплуатацию более 361 000 кв. м такой недвижимости, а с 2012 года возвели всего около 5 млн кв. м малоэтажных и индивидуальных домов — при общем объеме ввода жилья за этот период в пределах 20 млн кв. м.

Ежемесячный темп ввода объектов ИЖС в «новой Москве» составляет примерно 90 000 кв. м. Это в среднем 2–3 дома в день. Власти отмечают реальный потенциал, который позволит увеличить долю индивидуальных и малоэтажных домов до 30%. Исходя из темпов строительства, можно судить о высокой инвестиционной привлекательности «новой Москвы».

По темпам развития отрасли ИЖС ТиНАО занимает лидирующие позиции среди других округов столицы. Регион активно поддерживает это направление строительства.