Объем выдачи ипотеки сократился

В России сокращается объем ипотечного кредитования. Такой негативный тренд констатировал президент Владимир Путин на совещании, посвященном вопросам экономического развития.

По словам Владимира Путина, президента Российской Федерации, в стране наблюдается негативная динамика в отношении спроса на ипотечные кредиты. Объем таких сделок заметно сократился, что требует внимания со стороны уполномоченных структур. Снижение спроса на жилищные кредиты происходит на фоне продления программ государственной поддержки и снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

Эксперты объясняют это ухудшением экономической и геополитической ситуации в стране. Кроме того, меры по снижению ставки были предприняты после ее рекордно стремительного повышения, и возврата к прежнему значению не произошло. В дополнение к этому, неясны прогнозы в отношении ожиданий платежеспособности населения и ситуации с возможным досрочным раскрытием счетов эскроу. Все это мотивирует потенциальных заемщиков отложить заключение сделок на некоторый период до возможной стабилизации рынка и экономики.