В ВТБ растет объем выдачи ипотеки на загородные дома

Согласно данным пресс-службы ВТБ, банк наращивает объем выдачи ипотеки на готовые загородные дома. С начала текущего года заемщики получили свыше 2 600 таких жилищных кредитов.
В ВТБ сообщают о росте объемов выдачи ипотеки на покупку готовых загородных домов. В период с января по май 2022 года такие кредиты оформили свыше 2 600 граждан. В денежном выражении объем выдачи составил почти 13 млрд рублей. Этот показатель почти в два раза превысил аналогичный за соответствующий период 2021 года. По данным ВТБ, наибольшим спросом такие кредиты пользуются в Москве и Московской области. Здесь заемщикам предоставили 3 млрд рублей на покупку загородной недвижимости. На втором месте республика Татарстан с показателем 1,3 млрд рублей; на третьем – Ростовская область, где заемщики получили примерно 720 млн рублей.
Как сообщает Евгений Дячкин, замещающий руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ, многие клиенты банка уезжают из квартир в загородные дома. Это объясняет активный рост спроса на соответствующие ипотечные продукты. Так, только за май объем выдачи ипотеки на загородное жилье увеличился на 10%.