В Центробанке строят оптимистичные прогнозы в отношении ипотеки

В Центробанке Российской Федерации прогнозируют наращивание объемов кредитования к концу текущего года. Об этом рассказала Эльвира Набиуллина, глава финансово-кредитного регулятора.
По словам Э. Набиуллиной, в ближайшем будущем можно рассчитывать на рост объемов ипотечного кредитования. Для этого ЦБ РФ предпринимает ряд усилий. В частности, корректируется ключевая ставка. Ее снижение влечет за собой пересмотр условий ипотечного кредитования банками – жилищные ссуды становятся более доступными.
Сложившуюся к настоящему моменту ситуацию с резким спадом в объемах нового ипотечного кредитования объясняют сразу несколькими неблагоприятными факторами. Во-первых, это стремительный рост ключевой ставки, которая одномоменто выросла до 20%. Во-вторых, ухудшение геополитической и экономической ситуации, из-за чего доходы населения существенно сократились, а цены на недвижимость продолжили идти вверх. В-третьих, инициатива раскрытия счетов  эскроу до момента выполнения застройщиком взятых на себя обязательств. Это, по сути, означает потерю защиты дольщиками в случае недостроев.
Ключевую ставку уже снизили, но правительству и ЦБ предстоит еще большая работа по восстановлению рынка ипотеки.