Цены на массовые новостройки в столице перестали расти

Согласно данным компании «Метриум», в столице впервые с 2020 года цены на новостройки массового сегмента демонстрируют отрицательный тренд. Так в мае средневзвешенная  величина снизилась на 1,4% по отношению к апрелю.
Согласно данным аналитиков компании «Метриум», в столице остановился рост цен на жилье массового сегмента. Впервые с 2020 года средняя стоимость квадратного метра новостроек сократилась: в мае она снизилась по отношению к апрелю на 1,4% и составила 282 000 рублей. Средний бюджет сделки также сократился: на 1%. Это незначительное снижение, однако сама тенденция положительная, с учетом того, что на протяжении последних двух лет недвижимость только дорожала – в среднем на 1,7% ежемесячно.
Вместе с тем в «Метриум» отмечают, что это общий тренд по Москве. В разрезе округов ситуация иная. В некоторых по-прежнему наблюдается рост цен. Так недвижимость в ЮЗАО продолжает идти вверх. За последний месяц она подорожала на 7,7% до отметки 227 000 рублей за квадратный метр.
В разрезе планировок наибольший спад цен отмечают в сегменте трехкомнатных квартир. Они подешевели в среднем на 3,7%. Студии стали доступнее на 1,4%, двухкомнатные лоты на 1,2%, однокомнатные – на 1,1%.