Сбербанк начал прием заявок на льготную ипотеку под 7% годовых

Сбербанк начал принимать заявки на жилищные кредиты под 7% годовых в рамках программы государственной поддержки. Такую информацию сообщили в пресс-службе банка.

Согласно данным Сбербанка, уже начался прием заявок на льготную ипотеку по обновленной ставке 7% годовых. Такие условия совсем недавно объявил президент страны Владимир Путин. По его мнению, снижение ключевой ставки ЦБ РФ делает возможным некие послабления в отношении государственной программы поддержки жилищного кредитования.

Напомним, что ранее было принято решение поднять ставку до 12 % годовых. Спустя время сложились предпосылки для ее снижения до 9% годовых. Теперь объявлено о возможности возврата к 7% годовых. Другие изменения в программе льготного кредитования пока не предусмотрены. Срок ее действия не был продлен. На данный момент программа по-прежнему действует до конца текущего года. Она была введена как мера краткосрочной поддержки строительной отрасли в период пандемии, однако все чаще обсуждаются возможности для ее продления.

Вслед за Сбербанком о приеме заявок по сниженной ставке также сообщил ВТБ, однако выдача кредитов еще не стартовала.