Сбербанк будет выдавать кредиты на достройку домов

Как сообщают в пресс-службе Сбербанка, заемщики смогут оформить в банке ипотеку на достройку объекта незавершенного жилищного домостроения или покупку участка с таким объектом.  
В рамках программы «Строительство жилого дома» клиенты Сбербанка смогут получить недостающие средства для завершения возведения жилья или покупки земельного участка с недостроенным домом. Ранее средства предоставляли только тем заемщикам, которые планируют возводить дом с «нуля».
Ссуды предлагаются по ставке от 10,5% годовых при первоначальном взносе не менее 25% от планируемых затрат на завершение строительства. Вместо первоначального взноса можно предоставить в банк чеки, которые подтверждают оплату работ или другие траты, связанные с достройкой недвижимости (на эквивалентную сумму). 
Средства предоставляются траншами. Для получения следующего нужно подготовить подтверждение целевого использования полученного. Ограничения  по выбору подрядчика строительных работ в банке не устанавливают.
В Сбербанке констатируют рост спроса на кредиты на индивидуальное жилищное домостроение. За пять месяцев текущего года он вырос в 3,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2021 года.