ДОМ.РФ наращивает объем выдачи льготной ипотеки

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе ДОМ.РФ, с начала 2022 года льготные жилищные кредиты получили свыше 12 000 семей, а за весь период действия программы – более 48 000.
По данным банка, за период с января по май 2022 года заемщикам предоставили около 50 млрд рублей на улучшение жилищных условий по программе господдержки. Объем ипотечного кредитования превысил аналогичный за 2021 год в два раза. С момента запуска программы льготные ссуды получили свыше 48 000 заемщиков на сумму 167 млрд рублей. Это одни из самых высоких показателей среди банков, участвующих в программе. ДОМ.РФ значится в тройке лидеров по кредитованию населения в рамках продуктов с господдержкой.
Представители банка отмечают спрос также на программу «Семейная ипотека». Ее участники могут оформить кредит по ставке от 5,1% годовых. Доля ипотеки для семей в анализируемом периоде была максимальной – 54% от общего объема выдачи льготных кредитов. Также действует «Дальневосточная ипотека», минимальная  ставка по которой составляет 1%. Ее доля – 3%. На льготную ипотеку на покупку новостроек приходится 43% в совокупном портфеле выдачи.