В Москве отмечают нехватку рабочих на стройках

По информации, поступившей от Рафика Загрутдинова, занимающего должность руководителя департамента строительства Москвы, на строительных площадках города недоукомплектованы бригады рабочих.

Как отмечает Р. Загрутдинов, сейчас на строительных площадках столицы наблюдается дефицит трудовых ресурсов. Для его покрытия необходимо привлечь к работе примерно 5 000 строителей разной квалификации. Такую ситуацию связывают с фактором сезонности. В настоящее время на строительных площадках Москвы работают около 62 000 человек, однако этого недостаточно для выполнения всех запланированных проектов.

Уже проводится активная работа по подбору недостающих трудовых ресурсов. По словам руководителя столичного департамента строительства, в регионе нет проблем с кадрами, набор удастся закрыть в ближайшее время. В строительной отрасли создают комфортные условия труда и повышают заработные платы, поэтому вакансии быстро закрывают. Такая работа становится все более востребованной. Так, базовая зарплата рабочего настройке составляет примерно 60 000 рублей. Инженерам платят от 130 000 рублей.