Сотрудники более чем 10 000 IT-компаний могут получить льготную ипотеку

Список компаний, сотрудники которых могут рассчитывать на ипотечное кредитование на льготных условиях, активно расширяется. Только за последнее время в него добавили более 1 000 фирм.

Как сообщают в пресс-службе Минцифры, уже более 10 000 компаний соответствуют требованиям, которые позволяют их сотрудникам подавать заявки на льготные ипотечные кредиты. Это фирмы, аккредитованные Минцифры и получающие налоговые льготы. Список таких компаний постоянно обновляется и актуализируется с учетом информации, которую предоставляют в ФНС.

К сотрудникам также предъявляют ряд требований. Они должны быть гражданами Российской Федерации в возрасте от 22 до 44 лет. Минимальная зарплата до вычета налога на доходы физлиц должна составлять 150 000 рублей для работающих в городах-милионниках и 100 000 рублей для остальных регионов. В расчет принимают поступления за три месяца, предшествовавших месяцу подачи заявки на ипотеку. В правительстве ожидают, что до 2024 года в рамках льготной программы не менее 50 000 ИТ-специалистов смогут получить жилищные кредиты на сумму свыше 240 млрд рублей. Средства предоставляют по ставке от 5% годовых. Минимальный первоначальный взнос — 15%.