ВТБ наращивает объемы льготного ипотечного кредитования

Согласно данным пресс-службы ВТБ, за первое полугодие льготную ипотеку оформили более 26 000 заемщиков. Сумма жилищного кредитования с государственной поддержкой за этот период превысила 100 млрд рублей.

Как сообщают в ВТБ, за первые шесть месяцев 2022 года банк предоставил ипотечным заемщикам примерно 101 млрд рублей. Льготными условиями воспользовались свыше 26 000 человек. Каждая вторая ссуда оформлена в рамках программы господдержки. Средняя сумма ссуды составила 6,8 млн рублей.

Наибольший спрос на льготные ипотечные кредиты предъявляют заемщики из Москвы и Московской области. В регионе объем ипотечного кредитования превысил 40 млрд рублей. На второй позиции находятся Санкт-Петербург и Ленинградская область с показателем 10 млрд рублей. Также особую активность на рынке льготной ипотеки с господдержкой проявляют клиенты ВТБ, проживающие в Краснодарском крае, Татарстане и Новосибирской области.

Благодаря государственной поддержке жилье становится более доступным для населения. Снижение ставки, которое последовало вслед за ее значительным ростом, стало толком для наращивания спроса на ипотеку.