Одобрен законопроект о запрете микродолей в общем имуществе

На минувшем пленарном заседании совет Федерации одобрил закон, согласно которому запрещается делить совместное имущество на микродоли. Соответствующие изменения будут внесены в Жилищный и Семейный кодексы РФ.

По итогам прошедшего заседания совета Федерации принят закон о запрете выделения микродолей в имуществе. Соответствующие корректировки будут внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации. Собственник недвижимости жилого назначения не сможет совершать с имуществом сделки, которые влекут за собой разделение прав владения общей собственностью на части, менее 6 кв. м для каждого нового собственника. Если это требование будет нарушено, то суд признает сделку недействительной. Исключение составят ситуации, в которых право общего владения в долях возникает в результате вступления в наследство, приватизации жилья или получения доли в недвижимом имуществе, приобретенном с использованием маткапитала.

Законодательные изменения также отразят в Семейном кодексе РФ. Теперь судебные органы смогут менять соотношение долей супругов в общем имуществе, когда один из них проводил операции с совместной собственностью без согласия другого на невыгодных условиях.