В «новой Москве» растет число ДДУ

«Новая Москва» лидирует по числу зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с начала текущего года. На нее приходится около 30% от общего количества сделок по Московскому региону.

Согласно информации, предоставленной департаментом развития «новой Москвы», с начала текущего года присоединенные к столице территории сохраняют лидерство по числу заключенных договоров участия в долевом строительстве. Так, в мае здесь зарегистрировали 2 109 ДДУ, что составило 29% от общего числа договоров по Москве. Второе место занимает Юго-Восточный административный округ, третье — Западный. Их доли в общем объеме новых ДДУ составляют 14% и 13% соответственно.

Лидерство ТиНАО объясняют сразу несколькими факторами. Во-первых, здесь идет активное развитие транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры. Во-вторых, цены остаются более доступными, чем в «старых» границах Москвы. В-третьих, выбор жилья очень большой — от многоквартирных новостроек до индивидуальных домов. По словам Владимира Жидкина, возглавляющего департамент развития присоединенных к столице территорий, здесь с 2012 года возвели более 20 млн кв. м жилья, в том числе с начала 2022 года — 1,3 млн.