Мораторий на включение домов в реестр долгостроев могут отменить

Правительство РФ выступает с инициативой отмены моратория на внесение долгостроев в реестр проблемных объектов. Такое предложение объясняют повышением стабильности ситуации в строительной отрасли.

Как отмечают в правительстве Российской Федерации, в строительной отрасли сложились предпосылки для отмены моратория на включение проблемных строек в реестр долгостроев. Прежние ограничения вводились на фоне стремительного ухудшения экономической и геополитической ситуации, которое отразилось на состоянии рынка недвижимости. В настоящее время рынок постепенно восстанавливается, а значит, мораторий может быть досрочно отменен.  

По словам Никиты Стасишина, занимающего должность заместителя главы Минстроя РФ, в марте было принято решение о том, что на застройщиков не будут подавать в суд за просрочки в строительстве более чем на шесть месяцев, а реализуемые ими проекты не будут вносить в список долгостроев. Этот мораторий планируется снять. Вместе с тем в правительстве предлагают сохранить запрет на начисление штрафов за нарушение сроков строительства.