Больше всего ипотечных ссуд выдали IT-специалистам из Москвы

Москва занимает лидирующую позицию среди регионов по объемам жилищного кредитования ИТ-специалистов на льготных условиях. Такую информацию предоставили в банке ДОМ.РФ.

Согласно данным ДОМ.РФ, больше всего ипотечных кредитов на льготных условиях оформили ИТ-специалисты из Москвы. Также большой спрос на программу с господдержкой предъявляют заемщики из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Свердловской и Новосибирской областей. В целом российские банки получили более 10 700 заявок на IT-ипотеку. Положительное решение принимают примерно по 70% потенциальных заемщиков. К настоящему моменту банки выдали кредиты на сумму более 10 млрд рублей примерно 1 200 ИТ-специалистам.

Напомним, что оформить жилищный кредит можно по ставке в пределах 5%. Для этого нужно получать ежемесячно от 150 000 рублей в городах-миллионниках и от 100 000 рублей в остальных населенных пунктах. Возраст заемщика регламентирован диапазоном от 22 до 45 лет. Еще одно обязательное условие — наличие трудового договора с компанией, которая имеет аккредитацию в Минцифры и получает налоговые льготы.