В столице растет предложение жилья

По данным компании Nikoliers, за второй квартал текущего года предложение новостроек на рынке Москвы увеличилось примерно в два раза по отношению к первому кварталу. В расчет принимали «старые» границы столицы, без учета элитного сегмента.

Во втором квартале 2022 года предложение жилья пополнилось 92 корпусами в 53 жилых комплексах в пределах «старой Москвы». Речь идет о массовом и бизнес- сегментах, элитное жилье не учитывалось в исследовании компании Nikoliers. Новый объем экспонирования оценивают в 1,4 млн кв. м. Этот показатель почти вдвое превысил аналогичный кварталом ранее. В данный момент продажи стартовали лишь в 26% проектов от представленных площадей. На рынке экспонируются 41 000 лотов. Средняя площадь реализуемой недвижимости сократилась за квартал на 4 кв. м и составила 48 «квадратов».

Основу нового предложения формирует недвижимость бизнес-класса. Ее доля – 47%. Это связывают, в первую очередь, с повышением доступности жилья за счет ипотеки с господдержкой. Доля недвижимости класса комфорт составляет 44%.

Эксперты на протяжении долгого времени говорили о дефиците предложения на столичном рынке. Даже несмотря на положительную динамику, он все еще сохраняется.