Затраты на достройку жилья выросли почти на треть

Фонд развития территорий проводит активную работу по защите прав дольщиков. Его представители констатируют, что себестоимость выполняемых для этого работ увеличилась примерно на 30%.

По словам Константина Тимофеева, занимающего должность директора Фонда развития территорий, затраты на достройку объектов, которые признаны проблемными, существенно возросли за последние месяцы. Речь идет об удорожании примерно на 30%. Это связано со стремительным ухудшением экономической и геополитической ситуации, уходом с российского рынка иностранных поставщиков сырья, материалов и комплектующих. Необходимость поиска вариантов импортозамещения, удорожание остатков стройматериалов и другие серьезные ограничения, которые введены в стране, серьезно усложнили работу по защите прав обманутых дольщиков.

Уже сейчас Фонд сталкивается с нехваткой материалов и оборудования, необходимостью поиска аналогов для замены комплектующих. Вместе с тем пока представители не говорят о задержке в выполнении работ по достройке проблемных домов. Пока работы ведутся в соответствии с планом.